Wikipedia

Hasil penelusuran

Selasa, 11 November 2014

RPP IPS



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Stuan pendidikan    : SMP N 17 Kota Cirebon
Kelas / Semester     : VII / 1
Mata Pelajaran        : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema / Topik           : Dinamika Interaksi Manusia
Pertemuan Ke         : 4 (Empat)
Alokasi Waktu        : 1 x 20 Menit



A.    Kompetensi Inti
1.    Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar
1.    Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala  perubahannya.
2.    Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan  interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya.
3.    Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.    Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk  dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menjelaskan pengertian manusia sebagai makhluk sosial dalam kehidupan sehari-hari.
2.      Memahami kebudayaan memperkokoh integrasi bangsa.
3.      Menggali informasi tentang  bentuk-bentuk  dinamika interaksi manusia (hasil  upaya) pada masa pra aksara.
4.      Menjelaskan dinamika interaksi manusia dalam pemecahan masalah pokok ekonomi.
5.      Memberikan contoh dinamika interaksi manusia terhadap lingkungan sekitar.
6.      Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan interaksi sosial.
7.      Mengidentifikasi permasalahan manusia hubungannya dengan sosial budaya.
8.      Menganalisis  permasalahan pokok ekonomi yang dialami manusia sebagai makhluk sosial dalam kehidupan sehari-hari.
9.      Mengevaluasi permasalahan manusia hubungannya dengan lingkungan sekitar;

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1.    Mengidentifikasikan bentuk keragaman budaya Indonesia sebagai hasil dinamika interaksi manusia.
2.    Mendeskripsikan keragaman budaya sebagai salah satu sarana untuk memperkokoh integrasi bangsa
3.    Menunjukan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, peduli menghargai, dan percaya diri.

E.     Materi Pembelajaran
1.      Mengidentifikasi  keragaman suku bangsa dan bahasa daerah di Indonesia .
2.      Mengidentifikasi keragaman budaya di Indonesia
3.      Mengidentifikasi keragaman agama di Indonesia.

F.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan Saintific.
2.      Metode Diskusi dengan teknik PAIKEM.
3.      Meode ceramah

G.    Media Pembelajaran
Media pembelajaran berbasis Audio Visual.

H.    Sumber Pembelajaran
1.      LKS
2.      Buku diktat
3.      Soal – soal latihan
4.      Dan sumber lainnya

I.       Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan ke-4 (1 x 20 menit)
a.   Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam doa bersama, dan membacakan ayat yang berkaitan dengan tema pembelajaran (menghayati ajaran agama).
b.  Menarik perhatian siswa dengan video motivasi.
c.   Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
d.  Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disampaikan  selama pembelajaran.
e.   Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu Ampar – ampar Pisang (membangun nilai kerbesamaan) dilanjutkan dengan tanya jawab mengenai hubungan lagu tersebut dengan materi yang akan diajarkan.

5 menit
Inti
a.       Membagi siswa menjadi 3 kelompok.
b.      Pelaksanaan PAIKEM
1.      Kelompok 1 menganalisis tentang keragaman daerah Sumatera dan membuat rumah adat sederhana dengan menggunakan clay.Kelompok 2 menganalisis tentang keragaman daerah Jawa dan membuat senjata tradisional jawa menggunakan clay..
2.      Pelaksanaan diskusi kelompok (siswa berdialog secara mendalam untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompoknya kemudian mencatat hasil diskusinya).
3.      Pelaksanaan presentasi (setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas)
4.      Pelaksanaaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi.
5.      Quiz

10 menit
Penutup
a.    membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan secara bersama guru dan siswa.
b.    Memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah (PR).
c.    Menutup pelajaran dengan bernyanyi bersama dan di akhiri berdoa bersama.

5 menit

J.      Penilaian Hasil Belajar
1.    Teknik Penilaian
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Lisan
Tanya Jawab
Tes Uji petik
Tes Unjuk Kerja
Penilaian Performance
Rubrik Penilaian Performance
Penilaian Produk
Laporan Hasil Observasi dan Rubrik
Tes Tertulis
Uraian

2.    Bentuk Instrumen : penilaian proses dan instrumen penilaian
a.       Lembar pengamatan sikap
No
Nama Peserta Didik
J
D
B
P
S
PD
K
BL
1.









2.









....









Keterangan :
J      :Jujur
D     :Disiplin
B     :Bertanggung Jawab
P     :Peduli
S     :Santun
PD  :Percaya diri
K     :Kritis
BL  :Berfikir Logis

b.      Rubrik penilaian sikap
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh – sungguh dalam melakukan kegiatan
1
Menunjukan sudah ada usaha sungguh – sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum konsisten.
2
Menunjukan adanya usaha sungguh – sungguh dalam melakukan kegiatan yang cuku sering dan mulai konsisten.
3
Menunjukan adanya usaha sungguh – sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus – menerus dan konsisten.
4

c.       Instrumen tes tertulis (uraian)
No.
Butir Soal
Bobot Nilai
1.     


2.

3.
Terdapat keanekaragamaan sosial dan budaya apa saja yang ada di daerahmu ?
Bagaiman sikap mu atas perbedaan dan berbagai macam keragaman sosial dan budaya di lingkungan sekitar rumah mu ?
Sebutkan salah satu upaya mu untuk melestarikan keragaman sosial dan budaya di daerah mu ?


3.    Pedoman Penilaian
a.       Lembar Observasi Diskusi
No
Nama
Aspek penilaian
Rata-rata
Kelayakan isi
Kelayakan penyajian
Bahasa
Kreatifitas
1






2






3







b.      Lembar Penilaian Presentasi (Performance) Diskusi
No
Aspek penilaian
Nilai diperoleh
Bobot
Nilai X bobot
Catatan
1
Kebermaknaan Informasi




2
Pemahaman Terhadap Materi




3
Kemampuan berargumentasi (alasa, usulan, mempertahankan pendapat)




4
Kemampuan memberikan respon (memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan pendapat)




5
Kerjasama kelompok (berpartisipasi memiliki tanggung jawab bersama)





Jumlah nilai


100 %


                                                                                                Cirebon, 22 Oktober 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah



­_________________
NIP.
Guru Mata Pelajaran IPS



Nyai Ika Purmanah
NIP. 1413143091

0 komentar:

Posting Komentar